Eventi

Anno 2019

28 marzo 2019 - Istituto Comprensivo Fusinato - Schio (VI) - ore 10.00


26 marzo 2019 - Istituto Comprensivo Tessitore - Schio (VI) - ore 10.00


8 Febbraio 2019 - Villa Ghirlanda - Cinisello Balsamo - (MI) - ore 20.30


26 Febbraio 2019 - Istituto Comprensivo di Torricella Peligna - Chieti - ore 10.00


23 Febbraio 2019 - Istituto Comprensivo di Corropoli - Teramo - ore 10.00


22 Febbraio 2019 - Istituto Comprensivo di Tortoreto - Teramo - ore 10.00


21 Febbraio 2019 - Scuola Media di Cassano delle Murge - Bari - ore 9.00 e ore 11.00 (doppia replica)


20 Febbraio 2019 - Liceo Scientifico - Andria - ore 10.00


21 Gennaio 2019 - IPSIA CORNI di Modena - (doppia replica)



Anno 2018

13 dicembre 2018 - Teatro Comunale di Occhiobello (FE) - ore 10.00


6 aprile 2018 - Scuola Media Tessitore - Schio (VI) - ore 9.00


14 febbraio 2018 - Scuola Media Vittorio Emanuele III - ore 9.00 (doppia replica)


10 febbraio 2018 - Istituto Comprensivo Colonnella - TE - ore 9.00 (doppia replica)


9 febbraio 2018 - Liceo Peano - Nereto (TE) - ore 9.00 (doppia replica)


8 febbraio 2018 - Istituto Comprensivo Corropoli - TE - ore 9.00 (doppia replica)


6 febbraio 2018 - Teatro Binario 7 - Monza - ore 9.00 (doppia replica)


5 febbraio 2018 - Teatro Binario 7 - Monza - ore 9.00 (doppia replica)



Anno 2017

24 novembre 2017 - Liceo Artistico Melotti - Cantù (CO) - ore 10.00


14 ottobre 2017 - ITE Fraccacreta - ore 9.00 - San Severo (FG) - doppia replica


13 ottobre 2017 - Scuola Media Dante-Galliani - ore 9.00 - San Giovanni Rotondo (FG)


9 agosto 2017 - Festival Armonie D'Arte - Scolacium Parco Archeologico (CZ) - ore 21.00


13 giugno 2017 - Chiostro del Piccolo di Milano - ore 18.30


28 marzo 2017 - Scuole Medie Fusinato - Schio - ore 9.00


7 marzo 2017 - Teatro Sociale di Fasano - doppia replica


6 marzo 2017 - Istituto Professionale Superiore Euclide - Bari - doppia replica


4 marzo 2017 - Scuola Media Vittorio Emanuele III - Andria - doppia replica


3 marzo 2017 - Teatro Comunale di Putignano - ore 10.00


2 marzo 2017 - Istituto Professionale Dell'Olio - Bisceglie - ore 9.00


9 gennaio 2017 - Liceo Corradini di Thiene (VI) - ore 10.00



Anno 2016

19 Novembre 2016 - Scuola Media Dante Alighieri - San Giovanni Rotondo (FG) - ore 10.00


18 Novembre 2016 - Istituto Superiore Giannone - San Marco in Lamis (FG) - ore 10.00


17 Novembre 2016 - Istituto Superiore Luigi Di Maggio - San Giovanni Rotondo (FG) - ore 10.00


28 ottobre 2016 - Unione dei Comuni - Ales (OR) - ore 11.00


27 ottobre 2016 - Unione dei Comuni - Ales (OR) - ore 11.00


6 ottobre 2016 - Sala Civica San Vito di Leguzzano (VI) - ore 21.00


4 maggio 2016 - ore 9.00 -  Auditorium San Pantaleo - Dolianova (Cagliari) - doppia replica


2 maggio 2016 - ore 15.00 - Auditorium Comunale di Soleminis (Cagliari)


18 Marzo 2016 - ore 18.00 - Festival della Scienza "Pi greco" Conservatorio di Rovigo


19 Febbraio 2016 - ore 9.00 - Realgymnasium - Bressanone (lingua tedesca)


5 Febbraio 2016 - ore 9.00 - Istituto Superiore Pitagora-Calvosa - Castrovillari


4 Febbraio 2016 - ore 21.00 - Palazzetto dello Sport - Metaponto


2 e 3 Febbraio 2016 - ore 9.00 - Liceo Scientifico Scacchi - Bari (doppia replica)


1 Febbraio 2016 - ore 9.00 -  Scuola Media Vittorio Emanuele - Andria


29 Gennaio 2016 - ore 9.00 - Teatro Civico di Schio (VI) - (doppia replica)


19 Gennaio 2016 - ore 9.00 - Teatro Filarmonico di Piove di Sacco (PD) - (doppia replica)



Anno 2015

23 novembre 2015 - Liceo Nikolaus Cusanus - ore 11.00 - Brunek - Pythagoras-box (lingua tedesca)



23 ottobre 2015 - Schulsprengel Sterzing - ore 11.00 Pythagoras-box (lingua tedesca)



23 ottobre 2015 - Oberschulzentrum Sterzing - ore 9.30 - Pythagoras-box (lingua tedesca)



19 ottobre 2015 - Fachoberschule Landwirtschaft in Auer - ore 9.00 - Pythagoras-box (lingua tedesca)



Stadttheater Bruneck -  6 ottobre ore 21.00 - Pythagoras-Box (versione lingua tedesca)



Università Cattolica di Milano, 9 giugno 2015, ore 16.30



Accademia di Belle Arti di Novara, 13 maggio 2015, ore 15.00

 



20 marzo 2015 - ore 10.30 - Cles (TN) - Liceo Scientifico Bertrand Russell



7 marzo 2015 - ore 2130 - Lancenigo (TV) - Teatro del Pane



23 febbraio 2015 - Andria (BT) - Scuola media Vittorio Emanuele (due repliche)



24 febbraio 2015 - Pezze di Greco (BR) - Scuola media Galileo Galilei (due repliche)



25 febbraio 2015 - Fasano (BR) - Scuola media Montalbano (due repliche)



26 febbraio 2015 - Andria (BT) - ITIS Jannuzzi 



28 febbraio 2015 - Corato (BA) - Liceo Artistico Federico II (due repliche)



27 febbraio 2015 - Andria (BT) - Liceo Scientifico Nuzzi (due repliche)




Anno 2014

Sabato 11 ottobre 2014 ore 17.30 - Biblioteca Comunale di Vimercate (MI)



Martedì 15 aprile, Istituto De Nicola, Piove di Sacco (PD), ore 9.30



martedi 11 febbraio ITI Marzotto Valdagno (VI) (mattina) 2 repliche

venerdi 14 febbraio Istituto Superiore Decio Celeri Lovere (BG) (mattina) 2 repliche



Anno 2013

lunedì 2 dicembre Liceo Classico. Andria (mattina)
martedì 3 dicembre Istituto Professionale Lotti. Andria (mattina)
mercoledì 4 dicembre Scuola Media Statale Carducci. Ruvo di Puglia (mattina)
giovedì 5 dicembre Liceo Scientifico Vecchi. Trani (mattina)
venerdì 6 dicembre Lanificio Conte. Schio (VI) ore 20.30
Lunedi 20 gennaio Liceo Scientifico Bertrand Russell Trento (mattina)



Sabato 9 / Domenica 10 novembre 2013 ore 16.00

Pitagora-Box. Il lato comico di una tragedia matematica

di e con
Andrea Mazzacavallo

Spettacolo di teatro-canzone comico su Pitagora e la sconvolgente scoperta dei numeri irrazionali

Museo Nazionale della Scienza della Tecnologia Leonardo da Vinci
Via San Vittore 21, Milano




Pitagora